Пифы, управляющие компании

 
Главная | Реклама на сайте
 
 
Пример: пиф maxwell
 

Кто ищет монеты в Интернете?

Такой рост поисковых запросов о стоимости современных монет не мог предсказать никто. Еще сложнее представить, что этот интерес не снижается уже добрых полгода. Достаточно набрать в поисковике: « цены на монеты России », чтобы убедиться в размерах этой медно-никелевой лихорадки. Принято считать, что поводом для ажиотажа послужила рекламная акция одного уральского банка, предложившего обменять монеты 2003 года выпуска на банкноту в 5000 рублей. Сразу скажем, что никакого подвоха здесь не было, более того, несколько сотен наблюдательных граждан сумели пополнить свой семейный бюджет этой нехитрой операцией. Правда, монетки должны были быть номиналом 1, 2 или 5 рублей. Весь секрет в том, что их было выпущено в том году всего 15 000 экземпляров. А любая редкость, такова человеческая природа, ценится сама по себе.

Итак, монеты, находящиеся в обороте, в самом деле, могут стоить намного дороже номинала. Кстати сказать, если бы монета в один рубль 2003 года была в идеальном состоянии, то есть не была в обороте вообще, то за нее можно было выручить не 5, а 15 тысяч. Такова стоимость таких редкостей на нумизматических аукционах. Два рубля 2003 стоят около 8000, а пятирублевка оценивается в 5 тысяч. А вот копейки этого же года выпуска не являются редкими и стоят ровно столько, сколько на них написано.

Еще более интересным был год 2001. В этом году монеты 50 копеек, один и два рубля массовым тиражом не печатались. В оборот все же вышли отдельные экземпляры пробных партий. Монеты в один и два рубля сегодня можно продать за сумму около 30 000. А вот тоже однорублевую, но юбилейную монету, посвященную 10-летию СНГ оценят всего в 50 рублей. Да и то - при хорошем ее состоянии. Что касается монеты в 50 копеек, то сведений о ее существовании нет, что позволяет мошенникам выставлять лоты свыше 100 тысяч. На другие же копеечные номиналы, например 5 копеек 2001 года цена не превышает номинала.
Примерно та же история с монетой номиналом 5 рублей 1999 года. Ее оценивают в 300 000. Только вот официально такие монеты не выпускались вообще. Хотя время от времени появляются сведения о наличии такой монеты, не известно ни одного факта ее продажи.

Из других забавных фактов монет недавнего прошлого приведем такой – монеты 1993 года номиналом 10 и 20 рублей производились из двух видов сплавов: магнитного и немагнитного. И сегодня две монеты, абсолютно неотличимые на взгляд, могут стоить от одного рубля до десяти тысяч.

Читайте также:

  1. Памятка начинающему инвестору
  2. Инвестиции в новостройки сулят доход, но и риски слишком высоки
  3. Инвестиции в недвижимость
  4. Консалтинг - успешное будущее вашего бизнеса
  5. Оперативный аудит деятельности вашей компании