Пифы, управляющие компании

 
Главная | Реклама на сайте
 
 
Пример: пиф maxwell
 

Памятка начинающему инвестору

Вы накопили определенную сумму, вы хотите вложить свои деньги в выгодное предприятие и в душе вы уже носите гордое имя инвестора. Все хорошо, но на первом этапе главное не попасть в ловушку. И первая такая ловушка на пути начинающего инвестора – наши собственные эмоции.

Неверные предубеждения и суждения, всевозможные предрассудки, слепая вера, эмоции – все это может подтолкнуть инвестора к яме, к роковым поступкам. Поэтому прежде всего стоит научиться контролировать как паническое чувство страха за собственный капитал, так и сильную эйфорию.

Давайте рассмотрим этих ложных богов начинающих финансистов поближе. И начнем с неверных предрассудков и предубеждений. Они возникают, как правило, из-за банального незнания (или недостатка знаний) об имеющейся ситуации на рынке, финансовых инструментах и бумагах. Здесь один корень проблемы: мало практического опыта в данных вопросах. Вывод: не основывайтесь на чьих-то чужих словах, выводах и мнениях. Ищите только проверенную профессиональную информацию.

Помните, что неверное суждение мало того, что делает вас малоэффективным в совершении денежных операций, так еще может свести на нет любую, даже уникальную возможность. И даже если вам данные по денежному потенциалу финансового инструмента кажутся объективными и правдивыми, не спешите с выводами. Найдите время, чтобы изучить этот инструмент еще раз, найти иные источники и иные данные.

Еще один ложный бог финансиста – эмоции. В частности, эйфория и страх, в равной степени могущие погубить вашу будущую империю на корню. Стремитесь управлять своими эмоциями и не давайте им управлять собой. Страх потерять сбережения может помешать вам совершить выгодной сделки. Вы избегаете малейших рисков и боитесь потрясений, и неизбежно начинаете совершать крайне глупые действия. Другие находятся под влиянием адреналина. Они начинают вливать деньги в сомнительные предприятия. И теряют все.  Избегайте нерациональности! А это можно сделать только развивая профессиональные навыки финансиста, настоящего инвестора, вырабатывая расчет и культивируя холодный разум…

И еще одна ловушка – осознание своей крутости. Как это не странно, подобный недостаток присущ не только юным и неоперившимся «птенцам». Вполне себе состоявшиеся дядечки и тетечки тоже страдают этой иллюзией, «я-знаю-все». Но, как и в других занятиях, в инвестировании всегда будет много неизвестных переменных и белых пятен. Не переставайте учиться новому даже тогда, когда лже-эго подсказывает вам: «ты уже велик».

Дата публикации: 08.09.2012

Читайте также:

  1. Регистрация оффшоров
  2. Сущность управления активами
  3. В помощь начинающему бизнесмену
  4. Проекты по инвестированию в недвижимость
  5. История франчайзинга