Пифы, управляющие компании

 
Главная | Реклама на сайте
 
 
Пример: пиф maxwell
 

Украина выбрала Китай вместо Газпрома

Совместная программа Украины и Китая, направленная на увеличение использования китайского угля, может отрицательно повлиять на акции Газпрома.

Китайский госбанк и мин. энергетики и угольной промышленности Украины, заключили договор о взаимодействии в направление использования китайского угля вместо российского природного газа. Китайцы рассчитывают предоставить кредитную линию размеров в 3,65 миллиардов долларов, при условии привлечения китайских технологий.

Китаю интересно подобное сотрудничество, так как оно сможет положительно сказаться на китайской промышленности. Китайские инвесторы планируют обеспечивать украинские шахты, своим, горным оборудованием, а также заняться реконструкцией украинских теплоэлектростанций, заменяя оборудование на новое, работающее на угле.

Китай с Украиной начали сотрудничество в угольной отрасли с 2011 года, когда страны запланировали модернизацию шахты в Луганской обл. На этот проект будет выделено 85 миллионов долларов от банка Китая.

Угледобыча украинскими шахтами в первом полугодии текущего года, выросла на 5 процентов в сравнении с прошлым годом, до более чем 42 миллионов тонн. В последнее время на складах накопилось достаточно много нереализованного угля, с чем сосед испытывает сложности. Использование угля для получения электроэнергии, достаточно выгодно, так как импорт газа из России – накладно для Украины. Подобное сотрудничество с Китаем, позволит Украине приблизиться к обретению энергетической независимости.

Такое сотрудничество с Китаем, может создать экономическую угрозу для газового монополиста. В итоге если украинская сторона снизит объемы закупки российского газа, доходы Газпрома могут значительно упасть.

Уже к 2013 году Украина рассчитывает перейти на уголь частично. На сколько снизятся объемы закупки газа из России, пока не известно. До этого министерство энергетики Украины сообщало, о снижение объема закупок примерно вдвое от прежних цифр, которые были указаны в договоре ранее. Но по нашим прогноза, Украина не сможет перейти к использованию угля, достаточно быстро, так как переоборудование всего энергокомплекса достаточно трудоемкая задача.

Такое энерго-противостояние уже длиться долго, Россия со своей стороны, чтобы снизить зависимость от южного соседа, как транзитера, занимается развитием Южного потока. Украина в свою очередь планирует перейти на уголь вместо газа из России.
На данный момент, наш прогноз по акциям Газпрома – 244 руб.

Дата публикации: 24.07.2012

Читайте также:

  1. Сколько нужно средств для старта успешного бизнеса?
  2. Депозиты - рублёвые и валютные
  3. Паевые инвестиционные фонды
  4. Мое знакомство с Forex
  5. Консалтинг - успешное будущее вашего бизнеса