пиф, курс доллара, рейтинг банков

 
Главная | Реклама на сайте
 
 
Пример: пиф гранат
 
О ПИФах
Информация о паевом фонде, доступная инвестору
09.01.2006 г.

Одно из самых больших преимуществ паевых инвестиционных фондов - это их информационная открытость. Вся информация, связанная с деятельностью управляющей компании и паевого инвестиционного фонда, должна раскрываться в соответствии с Федеральным законом "Об инвестиционных фондах" и нормативными правовыми актами ФКЦБ.

Управляющие компании публикуют и предъявляют всем заинтересованным лицам (прежде всего инвесторам) информацию о своей деятельности по управлению паевыми фондами.

Подробнее...
 
Расходы и налоги пайщика
09.01.2006 г.
Для возмещения расходов, связанных с выдачей и погашением инвестиционных паев, правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом могут быть предусмотрены надбавки к расчетной стоимости инвестиционных паев при их выдаче и скидки с расчетной стоимости инвестиционных паев при их погашении.
Подробнее...
 
Как стать пайщиком. Продажа паев.
09.01.2006 г.

Продажу и выкуп паев производит управляющая компания и/или агенты паевого фонда. Агентами могут быть только юридические лица - профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицензию на осуществление брокерской деятельности.

Прием заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев открытого паевого фонда осуществляется каждый рабочий день. Прием заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев интервального паевого фонда осуществляется в течение срока, определяемого Правилами фонда (в течение двух недель 1-4 раза в год).

 

Подробнее...
 
Как работает паевой фонд. Контроль за деятельностью управляющей компании
09.01.2006 г.

Паевой фонд не является юридическим лицом, а его имуществом распоряжается управляющая компания.

Деятельность же управляющей компании строго регулируется и контролируется.

Во-первых, управляющая компания может управлять паевым фондом только на основании лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, выданной Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ).

Подробнее...
 
Доход пайщика
09.01.2006 г.
Доход пайщика складывается из прироста стоимости его паев. Стоимость паев со временем может как увеличиваться, так и уменьшаться, поскольку изменяется рыночная стоимость ценных бумаг в составе имущества фонда. Именно поэтому, как отмечено выше, владельцы инвестиционных паев несут риск убытков, связанных с изменением стоимости паев. Доходность фонда не гарантируется ни государством, ни управляющей компанией. Управляющая компания также не вправе предоставлять какие-либо гарантии, обещания и предположения о будущей эффективности и доходности ее инвестиционной деятельности.
Подробнее...
 
Во что вкладываются деньги пайщиков?
09.01.2006 г.

В какие активы направляются деньги пайщиков, во многом можно судить по названию фонда. В состав активов смешанного фонда входят акции и облигации.

Фонд денежного рынка ориентирован на вложение средств в иностранную валюту, облигации РФ, муниципальные облигации и облигации субъектов федерации, иностранные облигации.

Подробнее...
 
Инвестиционный пай
09.01.2006 г.

Инвестиционный пай является именной ценной бумагой. Пай удостоверяет право его владельца на долю имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд. Инвестиционный пай не имеет номинальной стоимости, а количество инвестиционных паев, принадлежащих одному владельцу, может выражаться дробным числом, что зависит от суммы, вложенной пайщиком в паевой фонд.

Инвестиционный пай является бездокументарной ценной бумагой - учет прав на инвестиционные паи осуществляется на лицевых счетах в реестре владельцев инвестиционных паев.

Владельцы инвестиционных паев несут риск убытков, связанных с изменением рыночной стоимости имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд.

 
Какие бывают паевые инвестиционные фонды?
09.01.2006 г.

Паевые инвестиционные фонды бывают трех типов: открытыми, интервальными и закрытыми.

В открытом фонде инвестор имеет возможность купить или продать свой пай в любой рабочий день.

В интервальном фонде инвестор имеет возможность купить или продать свой пай только в определенные сроки - в так называемые "периоды открытия интервала". Интервал открывается не реже одного раза в год (обычно это 2-4 раза в год) на срок, равный двум неделям. Даты открытия и закрытия интервала фиксированные, они прописаны в правилах доверительного управления фондом.

Подробнее...
 
Что такое паевой инвестиционный фонд (ПИФ)?
09.01.2006 г.
Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) - это объединенные средства инвесторов, переданные в доверительное управление управляющей компании. Сам паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом - это так называемый "имущественный комплекс", а по сути, это инвестиционный портфель.
Подробнее...
 
Введение в понятие ПИФов
09.01.2006 г.
Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) - это новая для россиян возможность вложения своих сбережений в целях их прироста, альтернативная привычным банковским вкладам и наличной валюте.
Подробнее...