пиф, курс доллара, рейтинг банков

 
Главная | Реклама на сайте
 
 
Пример: пиф гранат
 

Фондовый рынок: прогноз на 2006-й

21.01.2006 г.
Как деньги делают деньги, или Кому на Руси жить хорошо? В 2005 году на Руси очень хорошо жилось инвесторам, то есть людям, вложившим деньги в ценные бумаги. На российском фондовом рынке настоящий бум, ажиотаж — свободные деньги наконец-то нашли себе реальное применение, обнаружился инструмент, позволяющий обогнать инфляцию. Доллар, традиционный инструмент сбережения средств россиян, в 2005 году категорически отказывался выполнять свою функцию. На начало года курс доллара составлял 27,95 руб., на конец года 28,78, получается, что доллар за год прибавил всего 3% при инфляции в 11%. Признать эту пусть небольшую, но все же потерю российский разум оказался не в силах, деньги начали искать другие средства спасения.

Следующим кандидатом оказались вклады в банк. Здесь ситуация сложилась более благоприятная, в среднем годовой депозит в рублях приносил 8,5%, в коммерческих банках можно даже найти ставку в 12%. Таким образом, от инфляции спастись в банке можно, но не более того. Широкая российская душа требовала большего.

Большее легко отыскалось на фондовом рынке — масштабы роста курсов акций в 2005 году поражали умы и вдохновляли сердца. Правят бал акции государственных компаний, с долей государства в 50% и выше. Газпром, Сбербанк, Транснефть выросли за год более чем в 2 раза, оставив далеко позади и инфляцию, и валюту, и все, что только можно представить. Акционеры этих компаний оказались самыми успешными вкладчиками за многие последние годы. Те, кто купил другие акции, кусали локти, наблюдая, как день за днем, месяц за месяцем котировки акций государственных компаний покоряли одну вершину за другой. Хотя и другие российские бумаги росли в цене, индекс РТС за год прибавил 83%, вложения практически в любые российские акции в 2005 году оказались весьма прибыльными.

Рост котировок акций государственных компаний легко объясним. Прежде всего, инвесторов привлекает надежность этих компаний, существенные налоговые претензии к Сбербанку или Газпрому выглядят, мягко говоря, маловероятными, для частных же компаний дело ЮКОСа по-прежнему служит существенным сдерживающим фактором. Вторая причина привлекательности государственных компаний — их великолепные результаты деятельности как в 2004, так и в 2005 году. Темп роста прибыли Газпрома и Сбербанка превышает 50% в год, что по международным меркам для таких огромных компаний результат просто фантастический. Третья причина роста заключается в весьма благоприятных перспективах развития этих компаний.

Для Газпрома основа процветания заложена в российских недрах в виде крупнейших в мире запасах газа, экспорт которого составляет существенную долю энергетического баланса Европы. Соответственно, отказаться от российского газа европейцы не могут, несмотря на весьма высокие цены на газ, которые продолжают расти в полном соответствии с динамикой роста мировых цен на нефть и другие сырьевые ресурсы.

Для Сбербанка доминирующее положение в секторе вкладов физических лиц и кредитном секторе также обеспечивает устойчивые позиции и стабильные возможности расширения объемов и прибыли в 2006 году.

В целом по российскому рынку 2006 год также выглядит интересным, прогноз позитивен. Глобальные ростовые факторы 2005 года останутся актуальными и в 2006 году. Прежде всего, это ростовая динамика мировых цен на энергоносители и другие сырьевые ресурсы, вероятно, она останется в силе, и это принесет профицит российскому бюджету и прибыль российским экспортно-ориентированным компаниям.

Процесс реформирования госсектора экономики, начатый либерализацией рынка акций Газпрома, скорее всего, продолжится приватизацией Связьинвеста в 2006 году и реорганизацией РАО ЕЭС в 2008 году.

Наиболее привлекательной бумагой в начале года, видимо, вновь окажется Газпром — в связи с благотворным влиянием либерализации, то есть расширением количества биржевых площадок, где будут торговаться данные акции. Это облегчит процесс инвестирования для российских участников и повысит ликвидность акций Газпрома и притоком иностранных инвестиций (которые в данный момент все еще сосредоточены на внешних рынках АДР на акции Газпрома).

Далее следует отметить акции нефтяных компаний — Сургутнефтегаза, Татнефти, Сибнефти. В нефтяном секторе рост, вероятно, будет происходить в соответствии с динамикой нефтяных цен, то есть до конца февраля можно ожидать позитивных подвижек.

Летом 2006 года интересным сектором российского рынка могут стать телекоммуникации в ожидании приватизации Связьинвеста. Наиболее привлекательной бумагой в этом секторе станет Ростелеком, в связи с прекрасными показателями деятельности. И, наконец, осенью и зимой 2006 года интерес инвесторов вновь может вернуться к нефтяному сектору.

Каков же итог? Деньги в России могут делать деньги, да так, что дух захватывает, и сейчас на волне успеха именно государственный сектор экономики. Кому на Руси жить хорошо? Людям, которые живут с открытыми глазами и ищут лучшее для себя и своих сбережений, а инструмент найдется.

Александр Рыкованов, аналитик инвестиционной компании Сибпрофинвест