пиф, курс доллара, рейтинг банков

 
Главная | Реклама на сайте
 
 
Пример: пиф гранат
 

Сравнение динамики роста цен на подмосковные коттеджи и московские квартиры.

03.08.2007 г.
Вопрос о том, в какой сегмент рынка недвижимости выгоднее инвестировать деньги, актуален для многих. Когда все объекты недвижимости стабильно росли в цене, это был вопрос извлечения дополнительной прибыли. Однако сейчас, в момент стагнации столичного рынка, ответ на него будет напрямую определять объект инвестиций.

Опираясь на результаты исследования рынка коттеджных поселков Подмосковья, проведенного аналитическим центром www.irn.ru, а также индекс стоимости московского жилья за последние несколько лет, можно сравнить динамику роста цен на коттеджи и на квартиры.

Надо отметить, что рынок загородной недвижимости в Подмосковье стабильно растет из года в год. За последние пять лет прирост стоимости коттеджей составлял порядка 20%-40% годовых.

В отличие от плавного и уверенного роста стоимости загородной недвижимости, для столичного жилья наиболее характерен резкий скачкообразный рост, вперемешку со стагнациями и ценовой коррекцией вниз.

За 2003 г. и начало 2004 г. цены на квартиры в Москве выросли вдвое. С весны 2004 г. по конец 2004 года, на рынке была стагнация, а в первую половину 2005 года наблюдался минимальный рост цен по 1% в месяц. С осени 2005 года по осень 2006 года стоимость жилья снова выросла в 2 раза, а потом началась стагнация и коррекция вниз, которая продолжается по настоящее время.

В итоге можно заключить, что подмосковная загородная недвижимость более стабильна в плане систематического прироста стоимости. К тому же столичный рынок, на сегодняшний день не только уперся в свой ценовой «потолок», но даже испытывает коррекцию вниз. Московские квартиры, которые соответствуют по классу загородным коттеджам, уже достигли цен на уровне $5 тыс. - $7 тыс. за кв.м. (бизнес-премиум) в то время как аналогичный загородный квадратный метр стоит только $3,3 тыс., что оставляет ему потенциал для дальнейшего роста.

Средняя цена квадратного метра в коттеджах выросла за последний год примерно на 37%, в то время как квартиры подорожали на 100%. Это означает, что в периоды ажиотажа на рынке и резких скачков цен квартирный рынок оказывается мобильнее и прибыльнее загородного. Однако, учитывая, что подмосковные коттеджи и столичные квартиры, по сути, являются объектами одного и того же регионального рынка недвижимости, который развивается по единым законам, их стоимость относительно друг друга будет выравниваться. Другими словами, отставание темпов роста цен на коттеджи от темпов роста цен на квартиры в период ажиотажа оставляет им перспективу для роста сейчас.

Примечательно, что эксплуатационные расходы на содержание коттеджа с прошлого года почти не выросли и составляют в среднем около $350 в месяц. В это же время, по результатам исследования московских новостроек, проведенного аналитическим центром www.irn.ru, на соответствующую по классу квартиру площадью 160 кв. м. внутри ТТК требуется $400 в месяц. В итоге подмосковные коттеджи являются хорошим вариантом и для москвичей решивших улучшить свои жилищные условия, а заодно перебраться за город.

Вместе с тем, по результатам исследования рынка коттеджных поселков, средняя площадь коттеджа составляет 358 кв. м. Поэтому в абсолютных цифрах среднестатистический загородный дом обойдется покупателю более чем в $1 млн. Однако, учитывая сильный ценовой разброс между загородными домами (от $300 тыс. до $5 млн. и более), любой потенциальный покупатель сможет подобрать себе подходящий вариант, как для проживания, так и для вложения средств.

Всего исследование рынка коттеджных поселков Подмосковья (сравнение 2007 с 2006 гг.) составляет 251 страницу фактического материала. Оно содержит подробные паспорта всех объектов, а также цены и информацию о продавцах. Данное исследование, несомненно, окажется полезным и для участников рынка загородной недвижимости, и для покупателей коттеджей, желающих выбрать оптимальный для своего бюджета загородный дом, а также выгодно вложить деньги в продолжающий стабильный рост сегмент загородной недвижимости.