пиф, курс доллара, рейтинг банков

 
Главная | Реклама на сайте
 
 
Пример: пиф гранат
 

Риск не принес дивидендов

05.12.2006 г.
Агрессивные стратегии инвестирования пенсионных средств себя не оправдали: те управляющие компании, которые вкладывают доверенные им средства в бумаги с высокой степенью риска, показали наихудшие результаты. Такой вывод содержится в исследовании "Управление пенсионными накоплениями", подготовленном Центром экономического анализа "ИнтерфаксЦЭА" по итогам третьего квартала.

Раз в год россияне выбирают, кому доверить управление накопительной частью пенсии.

В отличие от базовой и страховой составляющих, накопительная часть может принести будущим пенсионерам дополнительные доходы. Для того чтобы выбрать управляющего накопительной частью, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд.

Свои услуги по управлению этими средствами на рынке сейчас предлагают 55 частных управляющих компаний и одна государственная - Внешэкономбанк (ВЭБ), а также 101 негосударственный пенсионный фонд. Те, кто доверил средства одному из НПФ, сами управляющую компанию выбрать уже не смогут: за них это сделает фонд, который обычно заключает договор с несколькими УК. Если до 31 декабря выбор сделан не будет, то в течение следующего года управлять пенсионными деньгами "молчунов" будет ВЭБ.

За три квартала 2006 года доходность пенсионных средств, находившихся у ВЭБа, составила 5,34%. Средняя доходность, показанная частными управляющими компаниями,- 13,6%.

Сопоставление доходностей может дать лишь частичный ответ на закономерный вопрос: какую компанию из 55 частных УК выбрать и в какой фонд вложиться из тех 63, что находятся под их управлением.

Более подробно результаты управляющих анализирует Центр экономического анализа "Интерфакс-ЦЭА", который готовит ежеквартальный обзор "Управление пенсионными накоплениями". Один из авторов обзора, главный экономист центра Станислав Мартюшев считает, что среднеквартальная отчетность нагляднее показывает, как ведет себя тот или иной портфель на протяжении длительного периода времени и какую доходность он может дать в течение десяти лет. "Мы хотели показать, кто управляет пенсионными деньгами более стабильно и надежно, а также привлечь внимание к зонам риска´BB,- объясняет Мартюшев.

Риск не оправдался

Результаты проведенного исследования на первый взгляд выглядят парадоксальными: чем большую доходность стремятся получить управляющие и чем рискованнее они управляют портфелем, тем меньшую прибыль они получают в итоге. Эта закономерность прослеживалась еще во втором квартале, когда рынок падал.

Итакая же тенденция сохранилась в третьем квартале - после того как конъюнктура финансовых рынков улучшилась.

Средняя доходность портфелей, инвестируемых в соответствии с высокорискованными инвестиционными стратегиями, составила 3,75%, что ниже показателей среднерискованных портфелей (3,95%). Оказывается, агрессивные управляющие не слишком успешны в своевременном выявлении как растущих секторов экономики, так и отдельных бумаг.

При рискованных стратегиях управляющие пытаются правильно выбрать момент вхождения, но это невозможно из-за специфики управления пенсионными средствами и жестких ограничений по составу и структуре вложений, констатирует гендиректор УК "Промсвязь" Михаил Розин.

Рискованные портфели, считает он, всегда будут терять больше, и в следующем году тенденция сохранится.

Менять структуру и состав портфеля пенсионных денег очень сложно, соглашается исполнительный директор УК "Открытие" Никита Иванов.

Вложения в акции одного эмитента не должны превышать 5% от его объема, объясняет Иванов, поэтому приходится раскладывать средства по всем эмитентам. А в этом году далеко не все акции показывали хорошие результаты, и, даже если падала цена некоторых бумаг, стоимость портфеля снижалась вместе с ними.

Руководитель инвестиционного управления УК "Мономах" Алексей Моисеев считает, что динамика рынка акций в третьем квартале была не столь определенной, как в предыдущем квартале. Например, говорит он, те портфели, в которых было всего 20% акций, но исключительно телекоммуникационных компаний, могли показать доходность лучше, чем более рискованные портфели, в которых акций было свыше 30%, однако эмитенты представляли другие отрасли экономики. Кроме того, считает Моисеев, доходность по рискованным портфелям снижалась не только из-за рыночной конъюнктуры. Летом, напоминает он, регулятор ввел новые правила маржинальной торговли, ограничившие действия участников, проводящих спекулятивные операции, что сказалось на доходности рискованных спекулятивных портфелей.

Как считать риски

Согласно делению "Интерфакс-ЦЭА", к портфелям с низким уровнем риска относятся те, в структуре которых акции российских компаний занимают в среднем 7-20%.

В портфелях с умеренным риском акции составляют 20-33%, а с высоким - более 33%. В рейтинге, разработанном "Интерфакс-ЦЭА", максимальную долю акций по результатам третьего квартала показал портфель УК "Мономах" - 49,3%.

"С моей точки зрения, пенсионный портфель, на 50% состоящий из акций, обладает запредельными рисками",- заявляет Мартюшев. Однако Моисеев с этим не согласен. По его мнению, высоким риском обладают портфели, на 100% состоящие из акций российских предприятий. И предлагаемую УК "Мономах" стратегию управления он характеризует как стратегию со средним уровнем риска.

Тем не менее сравнение доходности портфелей разных управляющих компаний говорит в пользу вывода, сделанного Мартюшевым: "попытки ловить краткосрочный доход обречены на убытки". Так, портфель УК "Мономах", находящийся в категории высокорискованных по версии "Интерфакс-ЦЭА", показал доходность 4,3% за последний квартал и 14,8% роста с начала 2006 года. А вот портфель УК "Открытие" со стратегией умеренного риска - 22,6% и 38,3% соответственно. Даже портфели с низким уровнем риска, в которых преобладают облигации, смогли показать доходность выше инфляции. У компании "Промсвязь", показавшей наилучший результат в этой категории, она составила 13,1% за квартал и 18,9% за девять месяцев.

Сокращение спекулятивной составляющей

В этой ситуации, отмечается в исследовании, частные управляющие компании заметно снизили спекулятивность инвестирования пенсионных накоплений. За последний квартал спекулятивная составляющая изменилась у десяти портфелей из 62, при этом по семи портфелям - в меньшую сторону.

Кроме того, специалисты "Интерфакс-ЦЭА" отмечают, что управление портфелями в целом стало более стабильным и показатель суммы отклонений по различнымгруппам риска уменьшился. Уровень стабильности структуры портфеля, объясняет Мартюшев, зависит от того, насколько активно "перекладываются" управляющие из одних активов в другие. Это говорит либо об отсутствии стратегического прогнозирования, либо о спекулятивных операциях. И то и другое плохо для клиентов управляющих компаний, говорит Мартюшев. Управляющие пенсионными средствами, считает он, должны быть более консервативными и менять состав портфеля не так часто.

О тенденции к стабильному управлению портфелями говорит и увеличение доли корпоративных облигаций. Уровень средств пенсионных накоплений, вложенных в эти бумаги, вырос до 17,9% с 14,3% в предыдущем квартале. Тогда как доля вложений в акции выросла незначительно - до 20,8% с 20,5%.

Наибольшая часть корпоративных облигаций (40,1%) в портфеле УК "Регион эссет менеджмент". А доля всех долговых обязательств, включая федеральные и муниципальные бумаги, доходит до 80-90%, уточняет гендиректор этой управляющей компании Андрей Жуйков. Тем не менее доходность пенсионного портфеля у "Регион эссет менеджмент" вполне сопоставима с инфляцией - 7,37% за три квартала 2006 года. "Мы выбрали стратегию с низкими уровнями риска и сознательно инвестируем в наиболее консервативные инструменты,- поясняет Жуйков.- Однако чтобы улучшить показатели доходности, периодически покупаем и акции".

В конце года, когда ожидается рост рыночных индексов, доля облигаций в портфеле "Региона" снизится, добавляет он.

В целом Жуйков согласен с результатами исследования и отмечает, что компания, управляющая пенсионными накоплениями, не может позволить себе показывать доходность от 50% до -30%. Такая компания, говорит он, неконкурентоспособна. Приемлемый уровень доходности, по его мнению, при невысоком уровне риска- 10-15%.

Показательный год

Этот год стал показательным для портфельных управляющих, констатирует Никита Иванов из УК "Открытие", чья компания обнаружила наилучшую доходность по портфелям со средним показателем риска.

В 2005 году можно было при растущем рынке показывать большую доходность без особой квалификации. В этом году требовалось показать класс.

В следующем годубудет сложнее, считает Иванов. Сейчас под управлением ВЭБа находится 176,3 млрд руб., а под управлением частных УК - всего 5,6 млрд руб., или 3% всех средств накопительной части пенсии. В будущем году управляющие ждут значительного увеличения притока средств из Пенсионного фонда. В 2007 году, учитывая этот фактор, управляющие компании могут увеличить затраты на привлечение клиентов, считает Розин. Он прогнозирует, что управляющим придется напрямую работать с предприятиями или даже рекламировать свои услуги.


  доходность пиф; Шкафы-купе! Продажа шкафов-купе встроенные, мебельная фабрика; подбор шин, летние шины диски, продажа шин; авиабилеты париж, визы во францию