индекс ртс, состав индекса, определение индекса

 
Главная | Партнеры | Реклама на сайте
 
 
Пример: пиф гранат
 

Что показывает индекс РТС

Индексы рассчитываются как отношение суммарной рыночной капитализации акций, включенных в список для расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации на начальную дату, умноженное на значение индекса на начальную дату и на корректирующий коэффициент. Расчет рыночной капитализации производится на основе данных о ценах акций и количестве выпущенных эмитентом акций, с учетом доли акций, находящихся в свободном обращении. Индекс РТС и Индекс РТС2 отличаются друг от друга списками акций, использующихся для их расчета.

Индекс РТС является базовым активом для фьючерсных контрактов на срочном рынке FORTS (Фьючерсы и Опционы в РТС).

Технические индексы РТС рассчитываются отдельно для акций (TIS) и облигаций (TIB) в соответствии с «Положением о требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг», и используются для определения случаев приостановки торгов на бирже.

Списки ценных бумаг, по которым рассчитываются Индекс РТС и Индекс РТС-2, формируются из акций, отобранных Информационным комитетом РТС на основании показателей капитализации, ликвидности и экспертной оценки. Список акций для расчета индексов пересматривается раз в три месяца. В базу Индекса РТС входит 50 наиболее капитализированных и ликвидных акций. В Индекс РТС-2 входят акции «второго эшелона».

Список ценных бумаг для Технических индексов РТС формируется из ценных бумаг, входящих в Котировальные листы РТС и пересматривается по мере изменения Котировальных листов.

Информационный комитет РТС, в состав которого входят специалисты компаний-членов РТС и независимые эксперты, осуществляет также внесение изменений в методики расчета индексов.

Индекс РТС является с 1995 года общепризнанным показателем состояния российского фондового рынка. Индекс РТС рассчитывается в режиме реального времени в течение всей торговой сессии на основании данных о сделках, заключенных на Классическом рынке РТС (с 10:30 до 18:45 по московскому времени). В базу расчета этого индикатора входят 50 акций российских эмитентов.




Фотографии футбольных стадионов
торговля акциями forex
заказ газели в Москве